EUROPA LEAGUE. Il sorteggio dei primi due turni preliminari

 

Sorteggio primo turno preliminare (30 giugno e 7 luglio)

1 KR Reykjavík (ISL) – ÍF Fuglafjørdur (FRO)
2 FC Daugava Daugavpils (LVA) – Tromsø IL (NOR)
3 IL Elfsborg (SWE) – CS Fola Esch (LUX)
4 The New Saints FC (WAL) – Cliftonville FC (NIR)
5 FC Honka Espoo (FIN) – JK Nõmme Kalju (EST)
6 Fulham FC (ENG)* – NSÍ Runavík (FRO)
7 ÍBV Vestmannaeyjar (ISL) – Saint Patrick’s Athletic FC (IRL)
8 BK Häcken (SWE)* – UN Käerjéng 97 (LUX)
9 Aalesunds FK (NOR)* – Neath FC (WAL)
10 FK Renova (MKD) – Glentoran FC (NIR)
11 FC Koper (SVN) – FC Shakhter Karagandy (KAZ)
12 FK Banga (LTU) – Qarabağ FK (AZE)
13 Paksi SE (HUN) – UE Santa Coloma (AND)
14 FK Rabotnicki (MKD) – JK Trans Narva (EST)
15 FK Rad (SRB) – SP Tre Penne (SMR)
16 FK Budućnost Podgorica (MNE) – KS Flamurtari (ALB)
17 Ulisses FC (ARM) – Ferencvárosi TC (HUN)
18 Jagiellonia Białystok (POL) – FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
19 FC Minsk (BLR) v Olimpik-Şüvälan PFK (AZE)
20 FC Dinamo Tbilisi (GEO) – FC Milsami Orhei (MDA)
21 NK Varaždin (CRO) – FC Lusitans (AND)
22 FC Banants (ARM) – Metalurgi Rustavi (GEO)
23 Birkirkara FC (MLT) – KS Vllaznia (ALB)
24 NK Široki Brijeg (BIH) – NK Olimpija Ljubljana (SVN)
25 FC Spartak Trnava (SVK) – FK Zeta (MNE)

*vincitrici Respect Fair Play

Sorteggio secondo turno preliminare  (14 e 21 luglio)
1 FC Banants (ARM)/Metalurgi Rustavi (GEO) – Jagiellonia Białystok (POL)/FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
2 FK Sūduva (LTU) – FC Minsk (BLR)/Olimpik-Şüvälan PFK (AZE)
3 FC Metalurg Skopje (MKD) – PFC Lokomotiv Sofia (BUL)
4 UE Sant Julià (AND) – Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
5 FK Željezničar (BIH) – FC Sheriff (MDA)
6 KuPS Kuopio (FIN) – AS Gaz Metan Mediaş (ROU)
7 FC Minsk (BLR)/Olimpik-Şüvälan PFK (AZE) – Gaziantepspor (TUR)
8 FC Iskra-Stal (MDA) – NK Varaždin (CRO)/FC Lusitans (AND)
9 FK Tauras (LTU) – ADO Den Haag (NED)
10 FK Renova (MKD)/Glentoran FC (NIR) – FC Vorskla Poltava (UKR)
11 AC Juvenese-Dogana (SMR) – FK Rabotnicki (MKD)/JK Trans Narva (EST)
12 Örebro SK (SWE) – FK Sarajevo (BIH)
13 Crusaders FC (NIR) – Fulham FC (ENG)/NSÍ Runavík (FRO)
14 Llanelli AFC (WAL) – FC Dinamo Tbilisi (GEO)/FC Milsami Orhei (MDA)
15 Floriana FC (MLT) – AEK Larnaca FC (CYP)
16 FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) – FK Ventspils (LVA)
17 FK Budućnost Podgorica (MNE)/KS Flamurtari (ALB) – FK Jablonec (CZE)
18 KR Reykjavík (ISL)/ÍF Fuglafjørdur (FRO) – MŠK Žilina (SVK)
19 FC Mika (ARM) – Vålerenga Fotball (NOR)
20 NK Široki Brijeg (BIH)/NK Olimpija Ljubljana (SVN) – Bohemian FC (IRL)
21 NK Domžale (SVN) – RNK Split (CRO)
22 FC Differdange 03 (LUX) – FC Levadia Tallinn (EST)
23 KF Tirana (ALB) – FC Spartak Trnava (SVK)/FK Zeta (MNE)
24 Ulisses FC (ARM)/Ferencvárosi TC (HUN) – Aalesunds FK (NOR)/Neath FC (WAL)
25 SK Liepājas Metalurgs (LVA) – FC Salzburg (AUT)
26 FK Rad (SRB)/SP Tre Penne (SMR) – Olympiacos Volou FC (GRE)
27 The New Saints FC (WAL)/Cliftonville FC (NIR) – FC Midtjylland (DEN)
28 Kecskeméti TE (HUN) v FC Aktobe (KAZ)
29 BK Häcken (SWE)/UN Käerjéng 97 (LUX) – FC Honka Espoo (FIN)/JK Nõmme Kalju (EST)
30 FC Gagra (GEO) – Anorthosis Famagusta FC (CYP)
31 FC Vaduz (LIE) – FK Vojvodina (SRB)
32 FK Rudar Pljevlja (MNE) – FK Austria Wien (AUT)
33 WKS Śląsk Wrocław (POL) – Dundee United FC (SCO)
34 FC Koper (SVN)/FC Shakhter Karagandy (KAZ) – ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)/Saint Patrick’s Athletic FC (IRL)
35 EB/Streymur (FRO) v FK Banga (LTU)/Qarabağ FK (AZE)
36 FH Hafnarfjördur (ISL) – CD Nacional (POR)
37 Paksi SE (HUN)/UE Santa Coloma (AND) – FC Daugava Daugavpils (LVA)/Tromsø IL (NOR)
38 TPS Turku (FIN) – KVC Westerlo (BEL)
39 Xäzär Länkäran FK (AZE) – Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
40 Birkirkara FC (MLT)/KS Vllaznia (ALB) – FC Thun (SUI)

Print Friendly, PDF & Email
© RIPRODUZIONE RISERVATA - La riproduzione, anche parziale, dell’articolo è vietata. I trasgressori saranno perseguibili a norma di legge.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here