EURO 2020 TURCHIA ITALIA - A causa del Covid-19, Euro 2020 ha visto lo slittamento al 2021. Per questo motivo, è stato da poco confermato il nuovo calendario degli incontri in programma a partire da giugno 2021. Turchia-Italia sarà il match d'apertura del torneo il prossimo venerdì 11 giugno, mentre la finale si disputerà l'11 luglio. Di seguito il calendario completo.
Il calendario completo
FASE A GIRONI
Venerdì 11 giugno
Gruppo A: Turchia - Italia (21:00, Roma)
Sabato 12 giugno
Gruppo A: Galles - Svizzera (15:00, Baku)
Gruppo B: Danimarca - Finlandia (18:00, Copenaghen)
Gruppo B: Belgio - Russia (21:00, San Pietroburgo)
Domenica 13 giugno
Gruppo D: Inghilterra - Croazia (15:00, Londra)
Gruppo C: Austria - Macedonia del Nord (18:00, Bucarest)
Gruppo C: Olanda - Ucraina (21:00, Amsterdam)
Lunedì 14 giugno
Gruppo D: Scozia - Repubblica Ceca (15:00, Glasgow)
Gruppo E: Polonia - Slovacchia (18:00, Dublino)
Gruppo E: Spagna - Svezia (21:00, Bilbao)
Martedì 15 giugno
Gruppo F: Ungheria - Portogallo (18:00, Budapest)
Gruppo F: Francia - Germania (21:00, Monaco di Baviera)
Mercoledì 16 giugno
Gruppo B: Finlandia - Russia (15:00, San Pietroburgo)
Gruppo A: Turchia - Galles (18:00, Baku)
Gruppo A: Italia - Svizzera (21:00, Roma)
Giovedì 17 giugno
Gruppo C: Ucraina - Macedonia del Nord (15:00, Bucarest)
Gruppo B: Danimarca - Belgio (18:00, Copenaghen)
Gruppo C: Olanda - Austria (21:00, Amsterdam)
Venerdì 18 giugno
Gruppo E: Svezia - Slovacchia (15:00, Dublino)
Gruppo D: Croazia - Repubblica Ceca (18:00, Glasgow)
Gruppo D: Inghilterra - Scozia (21:00, Londra)
Sabato 19 giugno
Gruppo F: Ungheria - Francia (15:00, Budapest)
Gruppo F: Portogallo - Germania (18:00, Monaco di Baviera)
Gruppo E: Spagna - Polonia (21:00, Bilbao)
Domenica 20 giugno
Gruppo A: Italia - Galles (18:00, Roma)
Gruppo A: Svizzera - Turchia (18:00, Baku)
Lunedì 21 giugno
Gruppo C: Macedonia del Nord - Olanda (18:00, Amsterdam)
Gruppo C: Ucraina - Austria (18:00, Bucarest)
Gruppo B: Russia - Danimarca (21:00, Copenaghen)
Gruppo B: Finlandia - Belgio (21:00, San Pietroburgo)
Martedì 22 giugno
Gruppo D: Repubblica Ceca - Inghilterra (21:00, Londra)
Gruppo D: Croazia - Scozia (21:00, Glasgow)
Mercoledì 23 giugno
Gruppo E: Slovacchia - Spagna (18:00, Bilbao)
Gruppo E: Svezia - Polonia (18:00, Dublino)
Gruppo F: Germania - Ungheria (21:00, Monaco di Baviera)
Gruppo F: Portogallo - Francia (21:00, Budapest)
Le prime due di ciascun girone più le quattro migliori terze superano il turno.
Giorni di riposo 24 e 25 giugno
FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA
Ottavi di finale
Sabato 26 giugno
1: 2A - 2B (18:00, Amsterdam)
2: 1A - 2C (21:00, Londra)
Domenica 27 giugno
3: 1C - 3D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1B - 3A/D/E/F (21:00, Bilbao)
Lunedì 28 giugno
5: 2D - 2E (18:00, Copenaghen)
6: 1F - 3A/B/C (21:00, Bucarest)
Martedì 29 giugno
7: 1D - 2F (18:00, Dublino)
8: 1E - 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)
Giorni di riposto 30 giugno e 1° luglio
Quarti di finale
Venerdì 2 luglio
QF1: Vincente 6 - Vincente 5 (18:00, San Pietroburgo)
QF2: Vincente 4 - Vincente 2 (21:00, Monaco di Baviera)
Sabato 3 luglio
QF3: Vincente 3 - Vincente 1 (18:00, Baku)
QF4: Vincente 8 - Vincente 7 (21:00, Roma)
Giorni di riposo 4 e 5 luglio
Semifinali
Martedì 6 luglio
SF1: Vincente QF2 - Vincente QF1 (21:00, Londra)
Mercoledì 7 luglio
SF2: Vincente QF4 - Vincente QF3 (21:00, Londra)
Giorni di riposo 8, 9, 10 luglio
Finale
Domenica 11 luglio