Serie A, le probabili formazioni dell' 8ª giornata

Pubblicato 
martedì, 27/09/2022
Di
Daniele Izzo
lazionewseu-lazio-serie-a-probabili-formazioni-7-giornata-2022-23
Tempo di lettura: 2 minuti

PROBABILI FORMAZIONI 7 GIORNATA - Archiviata la sosta per le nazionali, è nuovamente tempo di Serie A TIM. Il campionato italiano riparte da dove si era concluso, con Napoli e Atalanta a comandare la classifica davanti a una sorprendente Udinese. La Lazio invece, vittoriosa a Cremona nell'ultimo turno prima della sosta, veleggia a quota 14 punti, a sole tre lunghezza dalla vetta. Detto ciò, andiamo a vedere, squadra per squadra, le probabili formazioni.

Serie A 2022-2023, le partite e le probabili formazioni della giornata 8

Sabato 1 ottobre

NAPOLI - TORINO | Sabato 1 ottobre, ore 15.00

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Kim, Rrahmani, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Politano, Simeone, Kvaratskhelia
Allenatore: Spalletti

TORINO (3-4-2-1): V. Milinkovic-Savic; Buongiorno, Schuurs, Rodriguez; Singo, Lukic, Linetty, Lazaro; Vlasic, Radonjic, Sanabria
Allenatore: Juric

INTER - ROMA | Sabato 1 ottobre, ore 18.00

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, Acerbi, Bastoni; Dumfries, Barella, Asllani, Mkhitaryan, Dimarco; Lautaro Martinez, Dzeko
Allenatore: Inzaghi

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Celik, Cristante, Lo. Pellegrini, Spinazzola; Dybala, Zaniolo; Abraham
Allenatore: Mourinho

EMPOLI - MILAN | Sabato 1 ottobre, ore 20.45

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajli, Luperto, Parisi; Haas, Marin, Bandinelli; Bajrami; Satriano, Lammers
Allenatore: Zanetti

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Ballo-Tourè; Bennacer, Tonali; Messias, De Ketelaere, Leao; Giroud
Allenatore: Pioli

Domenica 2 ottobre

LAZIO - SPEZIA | Domenica 2 ottobre, ore 12.30

LAZIO (4-3-3): Provedel; Hysaj, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni
Allenatore: Sarri

SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Ampadu, Kiwior, Nikoloau; Holm, Agudelo, Bourabia, S. Bastoni, Reca; Gyasi, Nzola
Allenatore: Gotti

LECCE - CREMONESE | Domenica 2 ottobre, ore 15.00

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Pongracic, Giu. Pezzella; J. Gonzalez, Hjulmand, Askildsen; Banda, Ceesay, Strefezza
Allenatore: Baroni

CREMONESE (3-4-1-2): Radu I., Aiwu, Bianchetti, Lochoshvili; Sernicola, Escalante, Meitè, Valeri; Zanimacchia; Dessers, Okereke
Allenatore: Alvini

SAMPDORIA - MONZA | Domenica 2 ottobre, ore 15.00

SAMPDORIA (4-1-4-1): Audero; Bereszyinski, Ferrari A., Colley, Augello; Villar; Leris, Rincon, Sabiri, Djuricic; Caputo
Allenatore: Giampaolo

MONZA (3-5-2): Di Gregorio; Marlon, Pablo Marì, Izzo; Ciurria, Sensi, Rovella, Pessina, Carlos Augusto; Caprari, Dany Mota
Allenatore: Palladino

SASSUOLO - SALERNITANA | Domenica 2 ottobre, ore 15.00

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Ayhan, Ferrari G., Rogerio; Frattesi, Maxime Lopez, Thortsvedt; Laurientè, Pinamonti, Kyriakoupoulos
Allenatore: Dionisi

SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Bronn, Fazio, Daniliuc; Candreva, L. Koulibaly, Maggiore, Vilhena, Mazzocchi; Dia, Piatek
Allenatore: Nicola

ATALANTA - FIORENTINA | Domenica 2 ottobre, ore 18.00

ATALANTA (4-2-3-1): Sportiello; Hateboer, Toloi, Demiral, Maehle; Koopmeiners, De Roon; Lookman, Ederson, Malinovskyi; Hojlund
Allenatore: Gasperini

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Venuti, M. Quarta, Igor, Biraghi; Bonaventura, Amrabat, Barak; N. Gonzalez, Kouamè, Sottil
Allenatore: Italiano

JUVENTUS - BOLOGNA | Domenica 2 ottobre, ore 20.45

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, Bremer; Cuadrado, Mckennie, Paredes, Miretti, Kostic; Milik, Vlahovic
Allenatore: Allegri

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri; Posch, Lucumì, Cambiaso; Medel, Schouten; Barrow, Soriano, Orsolini, Arnautovic
Allenatore: Thiago Motta

Lunedì 3 ottobre

HELLAS VERONA - UDINESE | Lunedì 3 ottobre, ore 20.45

HELLAS VERONA (3-5-2): Montipò; Gunter, Hien, Ceccherini; Faraoni, Ilic, Tameze, Doig; Verdi, Lazovic; Henry
Allenatore: Cioffi

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Bijol, N. Perez; Pereyra, Lovric, Walace, Makengo, Udogie; Deulofeu, Beto
Allenatore: Sottil

, , ,
Non perdiamoci di vista, seguici!
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram