Sorteggi Europa League: Feyenoord, Mydtilland e Sturm Graz per la Lazio

Pubblicato 
venerdì, 26/08/2022
Di
Andrea Castellano
lazionews-sorteggi-euopa-league
Tempo di lettura: < 1 minuto

SORTEGGI EUROPA LEAGUE - Ciak, si gira! Nella nuova versione a 32 squadre, già collaudata lo scorso anno, prende vita l'Europa League 2022/23. Di seguito la diretta dei sorteggi, con un occhio di riguardo al girone della Lazio.

LEGGI ANCHE ---> Lazio - Inter: le probabili formazioni e dove vederla in tv e streaming

Europa League, i sorteggi per la stagione 2022/23

Il girone F della Lazio

LAZIO
Feyenoord
Midtylland
Sturm Graz

Gli altri gironi di Europa League

  • GRUPPO A: Arsenal, PSV, Bodo/Glimt, Zurigo
  • GRUPPO B: Dinamo Kiev, Rennes, Fenerbahce, Larnaca
  • GRUPPO C: ROMA, Ludogorets, Real Betis, Helsinki
  • GRUPPO D: Braga, Malmo, Union Berlino, Saint-Gilloise
  • GRUPPO E: Manchester United, Real Sociedad, Sheriff, Omonia
  • GRUPPO G: Olympiacos, Qarabag, Friburgo, Nantes
  • GRUPPO H: Stella Rossa, Monaco, Ferencvaros, Trabzonspor

Lazio, il calendario delle giornate di Europa League

  • Prima giornata  - 8 settembre
  • Seconda giornata - 15 settembre
  • Terza giornata - 6 ottobre
  • Quarta giornata - 13 ottobre
  • Quinta giornata - 27 ottobre
  • Sesta giornata - 3 novembre

I criteri del sorteggio

  • I club appartenenti alla stessa federazione non potranno affrontarsi nel primo turno;
  • Gli otto gironi saranno distinti in due colori: rossi dalla A alla D e blu dalla E alla H;
  • I club accoppiati, ovvero dello stesso paese, non potranno giocare in contemporanea: da questo dipenderanno perciò anche criteri compilativi più stringenti.

Le quattro fasce del sorteggio di Europa League

Prima fascia

  • LAZIO
  • Roma
  • Manchester United
  • Arsenal
  • Braga
  • Stella Rossa
  • Dinamo Kiev
  • Olympiacos

Seconda fascia

  • PSV Eindhoven
  • Feyenoord
  • Rennes
  • Monaco
  • Real Sociedad
  • Qarabag
  • Malmo
  • Ludogorets

Terza fascia

  • Union Berlin
  • Friburgo
  • Fenerbahce
  • Sheriff Tiraspol
  • Betis Siviglia
  • Mdtjylland
  • Bodo/Glimt
  • Ferencvaros

Quarta fascia

  • Saint-Gillose
  • Trabzonspor
  • Zurigo
  • Omonia Nicosia
  • AEK Larnaca
  • Sturm Graz
  • HJK
  • Nantes
,
Non perdiamoci di vista, seguici!
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram